CELEBRAZIONI DEL 7° CENTENARIO DELLA MORTE DI DANTE 1321-2021

Progetto_danteXtutti.png
Concorso_2.png

I VINCITORI DEL CONCORSO
"CIELO E TERRA NELLA DIVINA COMMEDIA"

La premiazione avvenuta presso il Salone Estense di Varese

Lunedì 20 dicembre 2021 si è svolta la premiazione del Concorso.
Prima dell’atteso momento della premiazione, un ospite d’eccellenza,
il prof. Uberto MOTTA, docente di Letteratura italiana presso l’università di Friburgo,
ha tenuto un intervento dal titolo
L'ESEMPIO DI DANTE. TRA GRAZIA E RESPONSABILITÀ

 

DANTE-PER-TUTTI-1_Cellulare.png
Concorso_1.png

PREMIATI

Tutti i premi sono offerti da ELMEC Informatica Spa di Brunello

 

1° CLASSIFICATO
Canto dopo canto, pezzo dopo pezzo

 

L’originalità, la creatività e il valore artistico dell’opera esaltano
le tematiche della Commedia: un lavoro che la giuria

ha ritenuto completo, raffinato e maturo per essere esposto
in un contesto museale.

 

Opera di Caterina Martinengo,
Liceo Artistico Frattini di Varese, classe 4B.

1 PREMIO 2134 copia.jpg

2° CLASSIFICATO
“Io non piangea, sì dentro impetrai”

La sinergia dei diversi linguaggi espressivi e la fedeltà al testo dantesco si collegano alla contemporaneità in modo suggestivo, grazie anche ad una convincente tecnica espressiva.

Opera di Ethan Bovenzi, Stefano Ranzato e Luca Salmoiraghi,

ISIS Valceresio di Bisuschio, classe 5. Liceo Scientifico.

3° CLASSIFICATO
Highway to Hell & Stairway to Heaven

Pregio della fattura e accuratezza del progetto artistico fanno di questo libro d’arte un lavoro efficace e coerente con il tema, che rivela un’originale capacità di sintesi del viaggio dantesco.

Opera di Matilde Chiuri e Gioele Ferraro,

Liceo Artistico Frattini di Varese, classe 4B.

3 PREMIO 2137 003-p-2137.jpg

4° CLASSIFICATO
Lasciate ogni speranza voi che giocate

La simpatia, unita alla conoscenza attenta della Commedia fanno di questo gioco da tavolo un invitante spunto per approfondire i temi danteschi.

Opera di Chiara Peruzzotti,

Liceo Viale dei Tigli di Gallarate, classe 4B. Liceo Scientifico.

4 PREMIO 2145a 004-p-2145.jpg

5° CLASSIFICATO (ex aequo)
Ad Astra

In un lavoro che si avvicina alla videoarte performativa, colpisce

il riferimento non banale alla peculiarità del tempo presente.

Opera di Agnese Castiglione, Francesca Tonietto e Sofia Viola,

ISIS Valceresio di Bisuschio, classe 4M. Liceo Scienze Umane.

5 PREMIO EXEQUO 2113 005-p-2113.jpg

5° CLASSIFICATO (ex aequo)
La luce oltre questo muro

L’opera, particolarmente espressiva, riesce a comunicare un’esperienza umana universale, attraverso un unico

verso dantesco.

Opera di Annachiara  De Cicco,

Liceo Viale dei Tigli di Gallarate, classe 5. Liceo Scienze Umane.

MENZIONI SPECIALI

1 MENZIONE 2106 001-m-2106.jpg

L'altro viaggio

Un grande e pregevole lavoro eseguito su una tavola di cedro

del Libano con pirografo, tecnica particolare

che con una punta rovente brucia ed incide il legno.

Opera di Francesco Maffei,

ISIS J.M. Keynes di Gazzada Schianno, classe 4. IT Tecnologico.

3 MENZIONE 2125 copia.jpg

Dante for future

Due studentesse hanno ingegnosamente immaginato

una pagina Instagram di… Dante stesso!!!

Opera di Chiara Viganò e Virginia Valenti,

Liceo Viale dei Tigli di Gallarate, classe 4B. Liceo Scientifico.

2 MENZIONE 2139 003-m-2139.jpg

La creazione di un giudizio universale

Originale opera nella sua apparente essenzialità con due piccole figure alate fra cielo ed abisso.

Opera di Agnese Ossola,

Licei Manfredini Varese, classe 4A. Liceo Scientifico.

4 MENZIONE 2146.jpg

Parole che prendono vita

Opera plastica complessa ed impegnativa,

menzione particolare per il diario dantesco.

Opera di Michele Raschi,

Liceo Artistico Frattini di Varese, classe 4B.

5 MENZIONE 2103 copia.jpg

Cielo e terra nelle vesti di dante

Progetto grafico per Bomber Inferno,

Bomber Purgatorio e Bomber Paradiso.

Opera di Alice Portone,

Licei Manfredini Varese, classe 5A. Liceo Artistico.

SCUOLE PREMIATE

Liceo Artistico Frattini di Varese
Liceo Viale dei Tigli di Gallarate
ISIS Valceresio di Bisuschio

 

TUTTI I PARTECIPANTI

 

Inferno, Purgatorio, Paradiso  
Filipponi Agnese

Licei Manfredini Varese, classe 5LA.

Dante tra cielo e terra 
Curtis Matilde 
Licei Manfredini Varese, classe 5A.

Cielo e terra nelle vesti di Dante
Portone Alice
Licei Manfredini Varese, classe 5A.

Ad Astra
Castiglioni Agnese   Tonietto Francesca   Viola Sofia
ISIS Valceresio di Bisuschio, classe 4M.

L'altro viaggio
Maffei Francesca
ISIS J.M. Keynes di Gazzada Schianno, classe 4BA. IT Tecnologico.

Se tu fossi nei miei occhi 
Fasano Giada
ISIS Valceresio di Bisuschio, classe 3M.

Il supplizio di Ugolino
Rossi Lorenzo
ISIS Edith Stein di Gavirate, classe 3A. Liceo Scientifico.

Non è (quasi) mai troppo tardi   
Della Torre Martina   Frascoli Matilde Alina   Pinciroli Arianna
Istituto Crespi di Busto Arsizio, classe 4C. Liceo Classico.

Che ci fai qui, Dante?    
Crispo Lara   Evangelisti Margherita   Gualandi Carlo Alberto
Istituto Crespi di Busto Arsizio, classe 4C. Liceo Classico.

Francesca e la fine di un amore: ma non sarà la fine del mondo!    
Allegra Binaghi    Elli Giulia   Rossi Francesca
Istituto Crespi di Busto Arsizio, classe 4C. Liceo Classico.

Dante Alighieri e la potenza di Amore   
Dell'Aquila  Aurora   Di Lernia Rossana   Vassallo Rebecca

Istituto Crespi di Busto Arsizio, classe 4A. Linguistico.

La luce oltre questo muro   
De Cicco Annachiara

Liceo Viale dei Tigli di Gallarate. Classe 5 LES.

In cammino  
Papa Tobia

Licei Manfredini Varese, classe 4LA.

La selva oscura
Vuolo Alessandro

Licei Manfredini Varese, classe 4A. Liceo Artistico

La trama di Ulisse
Chirico Nikolas

Licei Manfredini Varese, classe 4A. Liceo Artistico.

Lucifero
Romanelli Maisa

Licei Manfredini Varese, classe 4A. Liceo Artistico.

Inferno tra le mura
Cosi Tommaso

Licei Manfredini Varese, classe 4A. Liceo Artistico

Vale la pena? 
Raspa Mattia

Licei Manfredini Varese, classe 4A. Liceo Artistico

Un'apparizione inaspettata
Alberga Mattia   Manfredi Gilberto   Meja Giorgia

ISIS Andrea Ponti di Gallarate, classe 3 ACDM.

Tra sogno e commedia
Carlomagno Mattias   Cozzo Gabriele   Duhan Eugenia

ISIS Andrea Ponti di Gallarate, classe 3 ACDM.

Sic itur ad Astra
Cantarella Angelica   Ibraimi Aurora   Tognacca Elisa

ISIS Valceresio di Bisuschio, classe 4M.

"Io non piangëa, sì dentro impetrai"   
Bovenzi Ethan   Ranzato Stefano   Salmoiraghi Luca

ISIS Valceresio di Bisuschio, classe 5G.

L'utilizzo della stampa 3d nell'insegnamento delle materie classiche
Reato Pietro   Moroni Matthias

ISIS Valceresio di Bisuschio, classe 5G.

Dante for future
Viganò Chiara   Valenti Virginia

Istituto Da Vinci - Pascoli di Gallarate, classe 4B. Liceo Scientifico.

Nella testa del sommo poeta
Meazza Chiara   Monti Beatrice

Istituto Da Vinci - Pascoli di Gallarate, classe 5H.

Il paradiso di Dante 2.0
Manfredi Gilberto

Istituto Da Vinci - Pascoli di Gallarate, classe 5H.

Commedia   
De Cristan Giulia

Liceo Artistico Frattini di Varese, classe 4B. 

Gli angeli: Dante e la Bibbia 
Ceron Beatrice   Dall'Amico Alessia   Lorandi Andrea

ISIS Andrea Ponti di Gallarate, classe 3 A BIO.

Uxoricidio dantesco
Dell'Angelo Giuseppe   Kopsch Martina   Pirenei Elena

ISIS Andrea Ponti di Gallarate, classe 3 A BIO.

I mostri di Dante
Silvestrin Filippo   Zaro Enea   Bossi Daniele

ISIS Andrea Ponti di Gallarate, classe 3 A BIO.

La magia letteraria fiorentina che ammalia le genti
Lupo Samuele Pio

ISIS Edith Stein di Gavirate, classe 5A. Liceo Linguistico.

La via del paradiso
Zaghini Gaia

ISIS Valceresio di Bisuschio, classe 4G.

Canto dopo canto, pezzo dopo pezzo
Martinengo Caterina

Liceo Artistico Frattini di Varese, classe 4B. 

Fra terra e cielo
Zanzi Chiara Ines

Liceo Artistico Frattini di Varese, classe 5B. 

Il mio "Transumanar"
Tosin Yari

ISIS Valceresio di Bisuschio, classe 5F.

Highway to hell & stairway to heaven
Chiuri Matilde  Ferraro Gioele

Liceo Artistico Frattini di Varese, classe 4B. 

Il sentiero per il paradiso inizia all'inferno
Zaccaria Martina

Liceo Artistico Frattini di Varese, classe 4B. 

La creazione di un giudizio universale
Ossola Agnese

Licei Manfredini Varese, classe 4SL.

Artistica-mente 
Di Terlizzi Fabiana

Licei Manfredini Varese, classe 4.

Vortice 
Marchi Cinzia

Liceo Artistico Frattini di Varese, classe 4B. 

Studi sull'ibrido dantesco
Maresi Matilde

Liceo Artistico Frattini di Varese, classe 4B. 

Luci e ombre
Kramer Linda

Liceo Artistico Frattini di Varese, classe 4B. 

La natural burella in mezzo a noi 
Mastellone Rocco   Saporiti Luca   Saporiti Marco

ISIS Valceresio di Bisuschio, classe 4G.

Lasciate ogni speranza voi che giocate
Peruzzotti Chiara

Istituto Da Vinci - Pascoli di Gallarate, classe 4B.

Le parole che prendono vita
Raschi Michele

Liceo Artistico Frattini di Varese, classe 4B. 

PER INFORMAZIONI
CONTATTA LA SEGRETERIA ORGANIZZATIVA

CONCREO srl

VIALE VALGANNA 190

21100 VARESE

Tel. 0332 222944

(Lunedì-Venerdì 9.00-12.30 e 14.30-18.30)

eventi@concreo.eu

iStock-534129810_1.jpg

Abbiamo ricevuto la tua richiesta! Ti contatteremo a breve!

IN COLLABORAZIONE CON

1_1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
nicora_garden_sas_logo.png
Concreo.png

CON IL PATROCINIO DI

8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
 
Aggiorna le tue preferenze di tracciamento della pubblicità